Поиск работы и трудоустройство через знакомых

Поиск работыВедя поиск работы, следует использовать все возможные связи и ресурсы. Довольно популярный способ поиска работы — через друзей и знакомых. В этой статье мы рассмотрим достоинства и недостатки этого способа.

На трудоустройство через знакомых существует два противоположных мнения. Первое — это то, что найти хорошее место и устроиться туда без наличия знакомых практически не возможно, каким бы специалистом вы не были. Второе мнение говорит о том, что достигать целей необходимо своими силами и профессиональными качествами, а не через знакомых. Тогда это будет ваша заслуга, а не родственников, друзей и знакомых.

Однако, на некоторых предприятиях придерживаются семейно преемственности, то есть все вакансии распределяются между родственниками и знакомыми сотрудников. Как правило, это государственные предприятия.

В современных компаниях очень сдержано относятся к рекомендациям и попыткам привести знакомых в коллектив. Как правило, хорошая рекомендация действующего сотрудника не избавляет вас от всех этапов собеседования, а также конкурса на вакансию.

С другой стороны, широкий круг знакомых поможет вам с оперативной информацией. Вы сможете быстро сориентироваться в потребностях той или иной компании, узнать о выставлении вакансии, вам расскажут о правилах и отношениях в коллективе компании. Все это поможет вам обойти других соискателей и занять нужную вам вакансию.

Опять же, наличие друзей в компании может помешать вам в карьере. Ведь, если вы начнете стремительный рост, то друг, приведший вас в компанию, начнет вам завидовать, и ваша дружба начнет рушиться. Это один из самых больших минусов трудоустройства по знакомству.

Поиск работы через знакомых

В сферах, где потребности компаний превышают число специалистов, распространен хедхантинг. В этих сферах знакомым за привлечения специалиста выплачивается бонус. Сегодня наиболее часто встречается хедхайдинг в IT-сфере.

Как можно увидеть, среди плюсов трудоустройства через знакомых можно выделить психологический комфорт, изначально создается хорошее и доброе отношение к вам. Это особенно поможет в начале карьеры. Вы можете не справиться с критическим отношением к вашим профессиональным и личностным качествам. Однако поиск и трудоустройство через знакомых — это некая песочница, где вы сможете набраться необходимых знаний и опыта. Для полного и объективного суждения о ваших качествах необходимо идти в компании и рекрутинговые агентства, где у вас нет знакомых.

От редакции. Хотелось бы добавить, что в любом деле, а особенно в таком ответственном как поиск работы лучше всего применять спокойствие и железобетонную ровность, потому как постоянно блуждающий ум не способен просто контролировать ситуацию. Вместо спокойствия ум прыгает с пятого на десятое, как бы предлагая методы решения внезапно возникшей трудности, но ничего по сути не решает. А вот как по настоящему решить возникшую проблему вы можете прочесть здесь, там же описаны простые способы само совершенства, необходимые в сегодняшних условиях.
Ну а мы по традиции предлагаем интересное видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»