Как выгодно показать себя на собеседовании.

Одежда на собеседованииПросьба hr-менеджера коротко рассказать о себе — одна из типичных ситуаций на собеседовании. О чем же именно нужно рассказывать и как представить себя в более выгодном свете? Вот несколько советов от кадровиков для соискателей.
Большинство специалистов считают, что импровизировать в данной ситуации довольно сложно — рассказ лучше продумать заранее и даже отрепетировать. В итоге должен получиться свободный и содержательный ответ длительностью от 2 до 4 минут.

Представлять себя на собеседовании необходимо прежде всего как специалиста. Нужно рассказать как вы пришли в профессию, где учились, где работали, почему решили сменить работу, каковы ваши ключевые навыки и достижения.

Важный совет от рекрутеров: если опыт пока минимальный, то нужно рассказать обо всех местах работы по порядку, а особое внимание заострить на том, какие знания и умения вы получили и чем можете быть полезны новому работодателю. Если же ваш послужной список большой, то можно ограничиться самыми значимыми этапами карьеры. Начать при этом можно и с последнего места работы.

О семейном положении и увлечениях, можно кратко рассказать в самом конце. «Женат, растет три сына, увлекаюсь рыбалкой», — этого вполне достаточно. О предыдущих браках или разводах вполне можно не упоминать.

Опытные кадровики советуют избегать чрезмерной многословности и не играть в молчанку.

Не стоит во время собеседования на вакансию разработчика рассказывать про вышивание крестиком в детстве. Все, что не имеет отношения к профессии, лучше отбросить — это касается и деталей вашего быта, и особенностей характера у детей, и тонкостей взаимоотношений с родственниками.

Эксперты рекомендуют до минимума сокращать формально-биографическую информацию. Однако превращать рассказ в сухое перечисление фактов биографии тоже не стоит. Подчеркивайте свой интерес в работе, высокую мотивацию, делайте акцент на том, что вы умеете делать лучше других.

Собеседование

Многие hr-менеджеры отмечают, что на просьбу рассказать о себе некоторые претенденты отвечают встречным вопросом: «Что именно вас интересует?» или «О чем конкретно вам рассказать?». А ведь на самом деле рекрутер уже спросил то, что хотел спросить. Слушая вас, он хочет оценить не только факты вашей карьеры (с ними он в общих чертах ознакомился во время прочтения резюме), но и ваши презентативные навыки, речь, вашу мотивацию. «Хорошему соискателю всегда есть что рассказать», — комментируют опытные специалисты.

Так что постарайтесь обойтись без уточняющих вопросов — просто расскажите о себе, не заставляя собеседника вытягивать из вас информацию по крупицам. В такой ситуации излишняя скромность или застенчивость точно не украшает кандидата.

Необходимо помнить, что предложение рассказать о себе — это шанс представить себя максимально выгодно. Используйте его, и вы непременно найдете работу своей мечты!

На страницах блога мы как-то писали, что еще в 20 веке открыли то, что умом можно управлять, собственно делать так, чтобы мысли не одолевали нас постоянно. И если ум спокоен, то человек спокоен как стена — ничего не может его сбить с понталыку, и в этом состоянии, мы слышим внутренний голос, а уж он точно знает, что нужно делать в той или иной ситуации. Про то как успокаивать ум, мы писали вот тут, возможно у вас есть свои методы прохождения собеседования, тогда милости просим под кат, поделитесь! Ну а мы по сложившейся традиции представляем интересный видеоролик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»