Как просить увеличения зарплаты

povishenie-zarplatyПрактически каждая женщина рано либо поздно сталкивается с финансовыми сложностями, которые впоследствии наталкивают ее на размышления о недостаточном размере денежного дохода. В этот момент, как правило, вспоминается тот факт, что уже многие годы не было повышения заработной платы, хотя профессионализм и качество проделываемой работы, безусловно, выросли.

В процессе анализа средне-рыночной зарплаты работника вашей квалификации, приходит понимание, что опыт и знания попросту недооценивают. Из такой ситуации может быть только лишь 2-а выхода – сменить место службы и попросить руководство повысить оплату труда. Но как правильно просить повышения заработной платы, чтобы ее в действительности увеличили?

Стоит отметить, что успешность данного мероприятия во много зависит исключительно от верного подхода и качественной подготовки. Ни один начальник не любит, и тем более не стремится к разговору о повышении оклада. Именно поэтому для достижения поставленной цели нужно как стоит продумать все сказанное, и все доводы, которые вы собираетесь приводить.

Ваша просьба о повышении будет безуспешной, если разговор будет начат при неудачных обстоятельствах и в неправильное время. Наилучшим временем является послеобеденное, когда основная рабочая нагрузка уже спала и начальник чувствует себя более спокойно и умиротворенно. Если руководитель озадачен каким-то важным делом, связанным с рабочими проблемами компании, и пребывает в негативном расположении духа, откажитесь от затеи. И напротив, если он рад и отлично себя чувствует, к примеру, после удачного мероприятия либо проведенной сделки, значит, пора приступать к штурму, и завести интересующий вас разговор.

Тональность разговора с начальником всегда должна быть спокойной и размеренной, но никак не просящей. Помните, вы пришли за надбавкой, которую, конечно же, заслуживаете. Никогда не жалуйтесь на работу, на вещи и проблемы – обоснуйте свою просьбу. Доводы должны быть сопоставимы с цифрами, которые ваша деятельность принесла предприятию. Не говорите о специалистах вашего уровня и их зарплате. Лучше назовите оклад, который будет обоснованным для вашей квалификации.

Помимо этого, не забудьте упомянуть, что очень дорожите этой работой, и воспринимаете ее как перспективу. Донесите до начальника, что вы готовы трудиться на благо фирмы. Если вы учитесь, или намереваетесь пойти учиться на курсы по повышению квалификации, обязательно скажите об этом. Начальники всегда лояльно относятся к сотрудникам, которые ставят перед собой реальные цели и стремятся их достичь.

Может быть так, что руководитель не даст вам прямого ответа, а возьмет «тайм-аут» для размышлений и анализа вашей просьбы. В этом случае необходимо поблагодарить его за выделенное время и выяснить дату оглашения принятого решения. Помните, правильно просить увеличение оплаты труда совершенно не сложно, а значит, и бояться здесь нечего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»