Как завоевать авторитет в коллективе

Как завоевать аторитетОдним из важнейших элементов успешного движения по карьерной лестнице является наличие авторитета среди коллег. Это важно не только для новичка, пытающегося снискать благосклонность начальства, но и для старожила офиса, который пытается наладить взаимоотношения с сослуживцами.

На новую работу во всеоружии

Обретение новой работы приносит смешанные чувства: радость от получения долгожданного места и страх перед неизвестностью. Возникает вопрос: «Как завоевать авторитет среди коллег и что сделать, чтобы им понравиться?». Существует несколько проверенных секретов, как вписаться в устоявшийся коллектив.

hi Будьте приветливы и открыты. Элементарные нормы дружелюбия никто не отменял. Придя на работу первый раз, обязательно представьтесь, если это не сделает ваш начальник. Достаточно будет назвать свое имя и фамилию, должность, на которую вас взяли. О своих увлечениях сможете поделиться в ходе дальнейшей беседы.

Учитесь новому. Старайтесь ежесекундно вникать в курс дел. Тщательно проработайте свои должностные обязанности и приступайте к их выполнению незамедлительно. Старайтесь работать с полной самоотдачей. Это сразу охарактеризует вас с лучшей стороны. А стремление работать и развиваться – немаловажная составляющая в ответе на вопрос, как завоевать авторитет в коллективе.

Не бойтесь спрашивать. С первого дня постарайтесь выявить неформального лидера нового коллектива. Зачастую это люди с немалым опытом и блестящими знаниями в своей сфере. Смело задавайте им вопросы, которые остались для вас непонятными. Поверьте, коллеги с радостью поделятся тонкостями рабочего процесса.

Придерживайтесь традиций. В каждом коллективе есть свои нормы и правила поведения. Ознакомьтесь с ними и старайтесь им следовать. Критику оставьте на потом, когда к вашему мнению начнут прислушиваться. Участвуйте в традициях коллектива, не игнорируйте устоявшиеся правила.

friends Постарайтесь сдружиться. Отвечая на вопрос, как завоевать авторитет в новом коллективе, стоит вспомнить о традиционном «проставлении». Устройте небольшое угощение по поводу первой отработанной недели на новом месте. Но и сами никогда не отказывайтесь от предложения что-либо отметить. Главное, держите себя в руках в любой ситуации, контролируйте свой язык и эмоции.

Перемены на старом месте

Не один год работая на том или ином месте, вдруг может оказаться, что отношение к вам изменилось. Возникает вопрос, как завоевать авторитет среди коллег и восстановить к себе хорошее отношение на старой работе.

Начните с самого главного – с себя.

Проанализируйте свой характер, как вы относитесь к другим людям и что делаете неправильно. Когда найдете вероятную причину, постарайтесь ее устранить. Это может быть переоценка своих заслуг, чрезмерная самоуверенность и самолюбование, пренебрежительное отношение к чужому мнению.

Присмотритесь к окружающим. Не забывайте обращать внимание на интересы своих сослуживцев. Попробуйте составить их психологические портреты, найти в каждом образе хорошие стороны. Поинтересуйтесь их интересами и увлечениями, если не сделали этого ранее. Быть может, ваши хобби совпадут.

Будьте более толерантным к чужому мнению и ни при каких обстоятельствах не используйте ненормативную лексику по отношению к коллегам. Ситуация забудется, но обида останется. Не обсуждайте одних своих сотрудников с другими. Такие разговоры зачастую крайне быстро выплывают наружу.

bo_bumaj Старайтесь выполнять работу в срок, но и не будьте выскочкой. Обязательным условием, как завоевать авторитет на старом рабочем месте, является единство коллектива. Если вы будете слишком усердствовать, начальство это гарантированно заметит. Но вместо желаемого карьерного повышения может попросту увеличить ежедневную норму продуктивности при неизменности уровня зарплаты. В этом случае вы рискуете вызвать недовольство всего коллектива.

Еще про то, как завоевать авторитет в коллективе можно посмотреть забавное видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»