15 убойных правил составления резюме

Советы по составлению резюмеВесь интернет кишит правилами составления резюме, у неискушенного читателя наверное глаза разбегаются от количества полезных советов эту популярную тему.. Мы попытались собрать в кучу наиболее распространенные и нужные советы для составления резюме и вносим свою толику в это многообразие.

1. Резюме, которое вы составляете должно быть простым для восприятия. Не стоит увлекаться виньетками, фигурными рамками, графическими аббревиатурами. И уж ни в коем случае не грузите текст логотипами, которые, могут быть неизвестны потенциальному работодателю. Не сокращайте слова, полностью пишите названия школ, техникумов и городов.

2. Резюме должно быть точным. Остерегайтесь и даже избегайте общих мест и лишних определений.

3. Составляемое резюме должно быть безупречным. Не доверяйте программному редактору. Лучше перечитайте текст вслух после написания, чтобы убедиться в отсутствии двусмысленностей.

4. Составленное резюме обязательно должно быть доказательным. Опишите достигнутые результаты одной из ваших, последних работ, используя числа и проценты; распишите результат предпринятой вами деятельности.

5. Резюме должно грамотным. Надо помнить, что неразборчивое резюме обычно остается непрочитанным.

6. Резюме обязательно призвано быть привлекательным. Отыщите качественную бумагу, белую или кремовую. Кегль шрифта должен быть читаемым, как правило, 12-14 пикс.

7. Резюме, которое вы пишите должно быть законченным. Что это может значить? Маститые работодатели понимают, что если затребуют рекомендации, то вы их, скорее всего покажите. И поэтому не стоит писать в конце вашего резюме: «Рекомендации приложены».

8. Резюме, которое вы пишите обязательно должно быть кратким. Пользуйтесь лаконичными, точными фразами и не увлекайтесь пространными фразеологическими оборотами. Если употребляете при необходимости специфические технические термины, позаботится, чтобы они были знакомы несведущим людям.

9. Резюме, которое вы составляете должно быть продуманным. Текст должен полностью соответствовать направлению работы, на которую вы претендуете. Если вы точно можете занимать разные должности, отправляйте несколько резюме.

bo_obias2 10. Написанное вами резюме должно иметь довольно простой язык изложения и, конечно выраженную структуру. У работодателя должно уходить минимальное количество времени на просмотр резюме и принятие решения по нему. В написанном вами тексте должны четко обозначены и бросаться в глаза ваши ключевые навыки, достижения, опыт.

11. Составляемое резюме должно быть бодрым и энергичным. В предложениях используйте глаголы действия, характеризуя опыт : «устроил», «организовал», «наладил» и проч.

12. Составленное резюме должно быть аккуратным. Указывая на накопленный вами положительный опыт, не заговаривайтесь, не хвастайтесь.

13. Резюме обязательно должно быть вдумчиво оформленным. При чтении написанного у работодателя не должно размываться внимание. Нужно сочетать ровные поля, не пренебрегать абзацами. Распечатать резюме лучше всего на лазерном принтере в этом случае написанное вами будет выглядеть презентабельно.

bo_bumaj 14. Резюме, которое вы напишите должно быть небольшим, по объему. Самый оптимальный объем текста — одна страница. Остановитесь более подробно на приобретенном вами опыте за ближайшие 5-7 лет. Изложите смысл толково и грамотно, старайтесь избегать ненужной детализации.

15. Резюме, которое вы пишите должно быть официальным. Что здесь подразумевается? Не нужно перегружать его личной информацией, к примеру : сведениями о родственниках жены, собственном весе, росте или физическом состоянии. Самое главное — не подкрепляйте свою фотографию (кроме тех случаев, когда это просит работодатель).

Надеемся, что вы не зря потратили время на прочтение этого полезного документа и на десерт предлагаем посмотреть интересное видео.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»